К содержимому

Крупнейшие спортивные события

1956

I Спартакиада народов СССР.

5 августа в «Лужниках» в присутствии всего политического руководства Советского Союза стартовали соревнования по легкой атлетике в рамках I Спартакиады народов СССР.

Первый рекорд страны на беговой дорожке Центрального стадиона имени Ленина установил Владимиром Куц в забеге на 10 000 метров. В день открытия Спартакиады состоялся первый футбольный матч в «Лужниках», где встречались московские команды ЦДСА и «Динамо». Игра закончилась вничью со счётом 2:2.

Спартакиаду народов СССР стали проводить регулярно, а её финальная часть соревнований по легкой атлетике проходила на Большой спортивной арене в «Лужниках» 10 раз.

Источник фото: Фотоархив спортивного комплекса «Лужники»

1957

Чемпионат мира по хоккею с шайбой во Дворце спорта.

Это был первый хоккейный турнир мирового масштаба, проведенный в Москве. Золотые медали выиграла сборная Швеции, а команды Канады, США, Норвегии, ФРГ, Италии и Швейцарии бойкотировали соревнования по политическим причинам.

Чемпионат мира в Москве стал последним, который разыгрывался на естественном льду.

Источник фото: Веб-сайт «Красная машина»

1980

XXII Летние Олимпийские игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа в 1980 году.

Часть этих соревнований проводилась и в других городах Советского Союза. Например, парусная регата стартовала в Таллине, предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске, а соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах.

Сердцем Олимпиады-80 оказался спортивный комплекс «Лужники». Здесь на открытии игр зажегся Олимпийский огонь, и здесь же на закрытии игр Олимпийский Мишка улетел в «свой сказочный лес», помахав зрителям лапой.

Кроме торжественных церемоний спортивные объекты «Лужников» принимали соревнования по 7 различным дисциплинам.

1998

Первые Всемирные юношеские игры проходили в Москве с 11 по 19 июля. Соревнования торжественно открыл на Большой спортивной арене в «Лужниках» Ельцин Борис Николаевич.

Программа игр включала 15 видов спорта, которые пользовались наибольшей популярностью у молодежи: баскетбол, вольная и греко-римская борьба, волейбол, гандбол, спортивная и художественная гимнастика, дзюдо, легкая атлетика, плавание, теннис, фехтование и футбол.

Во Всемирных юношеских играх участвовало более 7 тысяч спортсменов и присутствовало около 1 миллиона зрителей.

Российские спортсмены выступили на играх с большим успехом. Они завоевали в соревнованиях основной программы 124 призовые медали, из которых 64 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовая.

1999

Финал Кубка УЕФА «Олимпик» — «Парма».

12 мая итальянская «Парма» не оставила шансов клубу «Олимпик Марсель» и победила со счетом 3:0. Голами отличились Креспо, Ваноли и Кьеза, а ворота «Пармы» защищал совсем молодой Джанлуиджи Буффон.

Футбольный матч стал первым финалом европейского клубного турнира, прошедшим в России. Памятный знак в честь этого большого события установлен на Аллее славы в «Лужниках».

Источник фото: Спорт-Экспресс

2008

Финал Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» — «Челси» прошел 21 мая на Большой спортивной арене в «Лужниках». Это был первый финальный матч Лиги чемпионов, проведённый в России.

Болельщикам он запомнился голами Криштиану Роналду и Фрэнка Лэмпарда, а также драматичной развязкой в серии пенальти.

Памятный знак в честь того матча установлен на Аллее славы, а Кубок Лиги чемпионов, подаренный президентом УЕФА, стал украшением экскурсионного маршрута по Большой спортивной арене.

2013

Чемпионат мира по Легкой атлетике

XIV чемпионат мира по лёгкой атлетике проходил в Москве с 10 по 18 августа на Большой спортивной арене в «Лужниках». Для проведения соревнований были уложены новые беговые дорожки и постелен натуральный газон.

За девять дней чемпионата было разыграно 47 комплектов наград. Сборная России победила в общекомандном зачёте, завоевав 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград.

Чемпионат в Москве запомнился российским зрителям в первую очередь победой Елены Исинбаевой, ставшей трехкратной чемпионкой мира. Другой звездой турнира стал ямайский спринтер Усэйн Болт, выигравший золотые медали в беге на 100 и 200 метров.

Источник фото: Olivier Morin

2018

Чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах России на 12 стадионах.

Торжественная церемония открытия турнира состоялась 14 июня на Большой спортивной арене в «Лужниках». Здесь же прошло 7 матчей мундиаля, в числе которых финал Чемпионата мира и сенсационный матч ⅛ финала между сборными России и Испании.

Чемпионом мира по футболу 2018 года стала сборная Франции, которая в финале победила сборную Хорватии со счетом 4:2. Французы стали двукратными обладателями высшего футбольного титула. Хорваты добились наивысшего результата в своей истории и завоевали серебряные медали чемпионата. Бронзовые медали, также впервые в своей истории, достались сборной Бельгии.

Совет FIFA признал Чемпионат мира по футболу в России лучшим в истории.

Источник фото: Sports.ru

2021

Чемпионат мира по пляжному футболу FIFA 2021 проходил с 19 августа - 29 августа 2021г. в Москве на территории спорткомплекса «Лужники». В финальной части соревнования принимали участие 16 сильнейших команд со всего мира. Россия принимала турнир по пляжному футболу такого уровня впервые в истории. Предыдущий турнир состоялся в 2019 года в столице Парагвая, Асунсьоне.

Сборная РФС отлично провела финальный матч, превзойдя Японию со счетом 5:2 и стала победителем Чемпионата мира FIFA по пляжному футболу 2021 года. Этот титул – третий в истории команды после триумфов 2011 и 2013 годов.

В зрелищной дуэли за 3-е место Швейцария обыграла Сенегал со счетом 9:7. Этот подиум стал вторым для швейцарцев после серебряных медалей на ЧМ-2009.

«Золотую бутсу adidas» получил Гленн Ходел (Швейцария) как лучший бомбардир турнира. В матче за третье место он добавил в свою копилку три мяча. Его партнер по команде Элиотт Муну признан лучшим голкипером и получил «Золотую перчатку adidas».

Чемпионат мира 2021 года стал самым значимым событием в мире пляжного футбола!

Источник фото: rfs.ru