К содержимому
← Назад

Несмотря на взлёт «Спартака» и борьбу за лидерство на «Западе» и во всей лиге, в новом сезоне ситуация особо не поменялась – «Куньлунь» по-прежнему находится вне зоны плей-офф, но успел уже дважды огорчить красно-белых за три игры. И первый неприятный сюрприз «драконы» приготовили «Спартаку» на стартовый матч сезона, 2 сентября в «Мегаспорте». Уже в начале игры «Куньлунь» не только открыл счёт, но и увеличил преимущество – за голом Девина Броссо последовала шайба от Спенсера Фу. Под конец первого периода спартаковцы было воспряли после гола Михала Чайковски, как подоспел новый удар – за секунду до перерыва поразил ворота красно-белых Джейк Челиос. Сразу после перерыва Николай Голдобин продолжил погоню, но несмотря на обилие моментов догнать соперников из Китая так и не удалось – Джейсон Фрэм забил на старте третьего периода, долгожданный гол Павла Порядина случился за полторы минуты до финальной сирены и времени на то, чтобы перевести игру в овертайм спартаковцам не хватило (3:4).

«Куньлунь» вскоре успел ненадолго возглавить «Запад» КХЛ, обыграв после «Спартака» также «Сочи» (3:0), минское «Динамо» (4:3) и ЦСКА (3:2 ОТ) – однако после дерзкого старта для «драконов» наступил продолжительный спад, и за два следующих месяца клуб из Китая выиграл всего четыре матча… Впрочем, следующая очная встреча в Мытищах 7 октября, снова не вышла простой для «Спартака». Счёт открыл Павел Порядин, но капитан Брэндон Йип забил перед уходом на перерыв, а сразу после него Джейсон Фрэм вывел хозяев площадки вперёд. В середине игры «Спартак» тоже ответил дважды, голами Дмитрия Вишневского и Егора Зайцева, но на перерыв команды снова ушли при равном счёте после шайбы Кайла Вуда. Только в середине третьего периода Максим Цыплаков забил гол, который и стал решающим – взяв реванш за поражение на старте сезона с аналогичным счётом (3:4), «Спартак» одержал вторую победу в рекордной серии из девяти подряд выигранных матчей в октябре.

Предыдущая встреча команд прошла 30 ноября в Мытищах, до неё «Спартак» прервал серию из трёх поражений на выезде, обыграв в гостях «Автомобилист» (1:4) – и, всё же, спартаковцы были далеки от оптимальных кондиций после травм Ивана Морозова и других лидеров. «Арена Мытищи» была заполнена болельщиками красно-белых, соскучившимся по команде за время долгого выезда, однако клуб из Китая снова огорошил «Спартак» – уже на второй минуте счёт открыл их лучший защитник-бомбардир Райан Меркли (3+19), вскоре удвоил преимущество главный снайпер «драконов» Девин Броссо (14+7), а к началу третьего периода Лукас Локхарт своим дублем и вовсе увеличил отрыв до 4:0 – лишь с этого момента, в последние 15 минут спартаковцы встрепенулись голами Порядина, Усманова и Цыплакова, но последнее слово в матче осталось за Спенсером Фу (5:3), вновь как и в первой игре сезона, красно-белые поздно включили мощности против китайской команды.

После победы в прошлом матче над минским «Динамо» (4:2), Алексей Жамнов подчеркнул, что следующая игра для нашей команды очень принципиальна. Помимо истории встреч с «Куньлунем» стоит заметить, что китайский клуб пройдя путь от первого до последнего места на «Западе», снова находится на подъёме – начиная с 8 ноября «драконы» выиграли в семи из 11 матчей, поднявшись на девятое место с отставанием в пять очков от минского «Динамо» и зоны плей-офф… Однако и наши спартаковцы на ходу, одержав уже четыре победы подряд – преодолев трудности после травмы Ивана Морозова, получив усиление в лице Михаила Мальцева и Ильи Ковальчука, красно-белые продолжили свой победный путь после декабрьской паузы! Поддержим нашу команду в заключительном домашнем матче 2023 года и отпразднуем наступление Нового года на «Народных гуляниях» в Лужниках – кто знает, может именно в этой игре состоится долгожданный дебют за «Спартак» в КХЛ нашего звёздного воспитанника Ильи Ковальчука? Ясно одно, этот матч пропустить нельзя – в воскресенье, 24 декабря в 14:00, в прямой трансляции на КХЛ ТВ из малой спортивной арены «Лужники». Билеты на матч можно приобрести на сайте клуба.