К содержимому
← Назад
Кубок московского спорта по фигурному катанию

23 апреля 2023 года на малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» пройдет финал Кубка Московского спорта по фигурному катанию. Помимо Камилы Валиевой, которая анонсировала свое участие в марте, хедлайнерами финала станут еще несколько знаменитых российских фигуристок – олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Алина Загитова, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Анна Щербакова, а также чемпионка России Софья Акатьева. Хедлайнером музыкальный части станет знаменитый российский певец Сергей Лазарев.

«Концерты на спортивных мероприятиях всегда особенные, на них совершенно другая атмосфера, – рассказал Сергей Лазарев. – Ты ощущаешь свою ответственность за настрой спортсменов и зрителей, чувствуешь, что можешь своей музыкой повлиять на результат – это очень вдохновляет. Сейчас же я буду выступать не просто перед спортсменами, а перед детьми, подростками, юношами и девушками, которые занимаются одним из самых эстетичных видов спорта. Я желаю им показать красивые выступления и получить от процесса настоящее удовольствие».

В финале Кубка примут участие команды из девятнадцати спортивных школ города, показавших лучшие результаты на предыдущих этапах, а также победители регулярных этапов, чьи школы не прошли в финал турнира.

По результатам финала организаторы Кубка планируют создание первой детской сборной команды города Москвы по фигурному катанию на коньках с перспективой подготовки к выступлению на Олимпийских играх 2030 года.

Кубок Московского спорта по фигурному катанию – командные юношеские соревнования среди спортсменов в возрасте от 6 до 12 лет, организованные Департаментом спорта города Москвы. Состязания проходят среди команд по I и II юношеским разрядам, а также по I и II спортивным разрядам в мужском и женском одиночном катании по произвольной программе.

Участники Кубка соревнуются в исполнении произвольных программ. Команда должна состоит из 8 человек (2 мальчика и 2 девочки по первому разряду, а также 2 мальчика и 2 девочки по второму разряду), а минимум – из 4 человека. Любая московская школа может принять участие как в состязании по спортивным, так и по юношеским разрядам. Турнир в этом году состоял из шести этапов и суперфинала, который пройдет 23 апреля 2023 года на Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники». В финал вышли пять команд – победители этапов, которые будут соревноваться в спортивных разрядах. По юношеским разрядам в финале выступят шесть команд: три команды – победительницы представителей государственных школ и три команды – победительницы от коммерческих клубов. Кроме того, в нем примут участие победители личных зачетов прошедших туров, чьи команды не отобрались в финал.

Генеральный информационный партнер Кубка — РИА Новости Спорт.

Дополнительную информацию и аккредитацию вы можете получить у представителей пресс–службы мероприятия: mossport@greative.pro

Кубок Московского спорта по фигурному катанию приурочен к 100-летию Московского спорта – знаковой дате для всех жителей столицы. На официальном сайте, посвященном юбилею, любой желающий может ознакомиться с историческими фактами о спортивных достижениях, посмотреть серию документальных фильмов, прочесть истории успеха известных московских спортсменов, а также оставить свой след в масштабном праздновании, поделившись своей историей.

Другие события