К содержимому
← Назад

После проведенной масштабной реконструкции снова встречает своих гостей Универсальный спортивный зал «Дружба». Легендарная «ракушка», построенная в 1979г. к Олимпиаде-80, после официального открытия 13 марта 2024г. начала свою работу как современный спортивный объект, соответствующий самым высоким стандартам качества.

В сегодняшней «Дружбе» (16 409 м2) разместились:

  • центральный зал для занятий различными видами спорта, среди которых - бадминтон, баскетбол, волейбол, мини-футбол, большой и настольный теннис;
  • 3 многофункциональных зала для игры в настольный теннис, большой теннис, волейбол и баскетбол;
  • тренажерный зал;
  • медико-восстановительные кабинеты;
  • конференц-зал;
  • пресс-центр;
  • кафе здорового питания;
  • административные и другие помещения.

В центральном зале площадью 1983 м2 и вместимостью 3078 мест установили новейшее спортивное и комментаторское оборудование, автоматизированные телескопические трибуны с возможностью выдвигать от 1 до 9 рядов для проведения мероприятий разных форматов – спортивных соревнований и концертов.

Инфраструктура «Дружбы» предполагает высокий уровень комфорта как для зрителей, так и для тех, кто занимается спортом: раздевалки, кафе, спортивные магазины и парковка на 149 м/м.

Зонирование в «Дружбе» организовано таким образом, чтобы потоки людей, одновременно находящихся в разных залах и помещениях, не пересекались. Это особенно важно в дни проведения крупных спортивных соревнований и зрелищных мероприятий. Наиболее заметным событием, уже запланированным в «Дружбе», станет проведение соревнований по тяжелой атлетике и настольному теннису в рамках «Всемирных игр дружбы».

В фойе УСЗ «Дружба» посетители смогут увидеть артефакты Олипиады-80 и уникальную спортивную атрибутику, иллюстрирующую мировую историю спорта.

Благодаря проведенной реконструкции УСЗ «Дружба» и недавно завершенному строительству Дворца тенниса традиция заниматься теннисом в «Лужниках» возрождается в современном формате.