К содержимому
← Назад
В «Лужниках» завершился первый Межконтинентальный кубок по пляжному футболу среди женских национальных сборных

Кубок проходил с 13 по 15 августа на Фестивальной площади спорткомплекса «Лужники».

Победителем стала сборная Бразилии, сборная России заняла третье место.

В турнире приняли участие четыре команды, представляющие три международных ассоциации. Сборные России и Испании входят в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и занимают третье и первое места в мировом рейтинге соответственно, россиянки являются двукратными обладательницами Кубка Европы, а испанки - действующие победительницы Всемирных пляжных игр. Команда Бразилии занимает шестое место в рейтинге и представляет Южноамериканскую конфедерацию футбола (КОНМЕБОЛ), американки идут восьмыми в мировом рейтинге и входят в Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

"Организация чудесная, все было очень хорошо. Во-первых, стадион находится в очень красивом месте, можно наблюдать за красотой Москвы, во-вторых, он просто amazing (удивительный - прим. ТАСС), могу сказать по-американски. Очень круто!" - сказала футболистка сборной России Анна Петрова ТАСС.

Ее товарищ по команде Анна Чернякова выразила надежду на то, что турнир со временем станет более масштабным. "Хорошо, что турнир вообще состоялся, спасибо организаторам за это, в преддверии мужского чемпионата мира это была очень хорошая идея", - отметила Анна.

За три дня каждая команда провела по три матча. В первом туре российские футболистки в дополнительное время обыграли команду США со счетом 2:1, во втором проиграли испанкам (3:4). В третьем туре россиянки встретились с бразильянками, которые, одержав две победы в первых двух матчах и набрав шесть очков, досрочно обеспечили себе победу на турнире, и обыграли их со счетом 4:1.

Ранее Межконтинентальный кубок проводился только в рамках мужских соревнований. Российская команда трижды выигрывала турнир (2011, 2012, 2015) и делит первое место по количеству побед с бразильцами. С 19 по 29 августа в Москве пройдет мужской чемпионат мира по пляжному футболу.

Фото: Федерация пляжного футбола России. Автор Михаил Шапаев. Общероссийская общественная организация.