К содержимому
← Назад

Девятого сентября в рамках IX Международного форума «Россия – спортивная держава» прошло подписание протокола о намерении создать ассоциацию по развитию корпоративного спорта в Российской Федерации. Председателем ассоциации станет президент Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» Илья Галаев.

Программа развития корпоративного спорта объединит в единую систему все регионы. Она будет учитывать всю преемственность от школьного и студенческого спорта, закладывая основу для развития спорта для людей старшего поколения. Также отметим, что появление такой ассоциации позволит инициировать законодательные изменения и выступать их реализаторами.

Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года отмечается, что будущий рост доли населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, будет в основном обусловлен вовлечением в занятия физической культурой спортом населения среднего возраста. Это женщины в возрасте 30-54 лет и мужчины в возрасте 30-59 лет. При этом отмечается, что основным механизмом, обеспечивающим вовлечение населения должен стать корпоративный спорт. Поэтому делая большую ставку именно на корпоративный сегмент, необходимо действовать четко согласно плану, который должен быть готов уже в 2021 году – заявил президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев.

«В 2020 году в законодательство Российской Федерации было внесено понятие корпоративного спорта. Теперь его необходимо расширять и наполнять нормативно-правовыми актами. Мы подумали о тех участниках рынка, которые охватывают всю страну, разные отрасли. Например, «Атом-спорт», Госкорпорация Ростех, Общества «Спартак» и «Локомотив». И собрав нас всех, мы уже сможем по понятным правилам и регламентам двигаться вперед. Очень много людей уже оказало желание вступить в организацию и члены этой Ассоциации. Например, такие, как «Промсвязьбанк», «Деловая Россия». Поэтому, мне кажется, это хорошая история – развивать спорт вместе» - подчеркнул Илья Галаев.

В подписании протокола также принимали участие представители Некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития физической культуры и спорта», Общественная организация «Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив», Общероссийская общественная организация «Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак», Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров», Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», а также Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

На встрече обсудили предложение разделить работу в рамках программы на два этапа – до 2024 года и до 2030 года, по принципу национальных целей, которые поставил Президент. Так, уже к 2024 году путем анализа тенденций отрасли, поиска эффективных инструментов, работы с государством и проведения всероссийских отраслевых мероприятий, появятся условия для вовлечения 55% работающего населения в систематические занятия спортом. А в 2030 году, согласно плану развития Ассоциации корпоративного спорта будет достигнута масштабная деятельность по вовлечению не менее 70% работающего населения в занятия физической культурой.