К содержимому
← Назад

В прошедшие выходные «Лужники» стали частью масштабного бегового праздника - Московского полумарафона - 2023. Старт и финиш состоялся у стадиона «Лужники», сам маршрут полумарафона проходил по центральным городским набережным и по самым живописным местам Москвы.

В столице в девятый раз состоялся Московский полумарафон, и в этот раз он впервые прошел в два дня. В субботу, 13 мая, состоялись соревнования на 5 км и Детский забег. А в воскресенье, 14 мая, на старт вышли участники корпоративной эстафеты и забега на 21,1 км.

Всего за два дня в Московском полумарафоне участие приняло около 24 000 бегунов. Среди них – профессиональные легкоатлеты и опытные любители, для которых «половинка» – время спортивных достижений и возможность обновить личный рекорд, а также новички, для которых участие в Московском полумарафоне – первая глава в их беговой истории.

В этом году обновилось сразу два рекорда трассы Московского полумарафона. Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 21,1 км стал Владимир Никитин, а среди женщин первое место заняла Анна Викулова.

Всего победителями и призерами Московского полумарафона на дистанции 21,1 км стали шесть мужчин и шесть женщин.

Обновились и рекорды трассы на 5 км. На дистанции 5 км среди мужчин быстрее всех к финишу пришел Евгений Кунц, а среди женщин первой финишировала Светлана Аплачкина.

В корпоративной эстафете первое место досталось команде LUKOIL RUNNING CLUB – ее участники преодолели дистанцию за 1 ч. 12 мин. 25 сек.

На финише всех участников ждали памятные медали с символикой полумарафона, а победителей и призеров наградили кубками, денежными призами и подарками от организаторов и партнеров мероприятия. В этом году призовой фонд составил около 1 миллиона рублей.

Активно провели прошедшие выходные не только участники полумарафона, но и зрители, которые пришли поддержать друзей и близких. В этом году для них в рамках Московского полумарафона была организована масштабная программа для болельщиков: в стартово-финишном городке расположился шатер «Место встречи», где накануне мероприятия и в дни проведения забегов юные гости Московского полумарафона могли весело провести время в компании аниматора, а взрослые – запастись атрибутикой болельщика, нарисовать плакат в поддержку близких и узнать все о специальных точках поддержки на дистанции. Их в этом году было 25.

Накануне и в дни проведения забегов все участники и зрители полумарафона могли не только интересно и весело провести время, но и принять участие в масштабной благотворительной программе. В стартово-финишном городке расположился шатер фонда «Искорки добра» – благотворительного партнера Московского полумарафона. Здесь все желающие могли познакомиться с фондом, а также принять участие в сборе «Коробок храбрости» с вещами и игрушками, необходимыми подопечным фонда.

Помимо этого, накануне Московского полумарафона, 13 мая, в Лужниках состоялся Детский забег. Юные атлеты в возрасте от 0 до 9 лет преодолели дистанцию 400 м, а участники от 10 до 13 лет – 800 м. Всех начинающих спортсменов наградили памятными медалями, а для участников в двух старших возрастных группах – 10-11 и 12-13 лет – провели настоящую церемонию награждения.

Следующим стартом от команды Бегового сообщества станут легкоатлетические соревнования «Скорость» на стадионе. В этом году они состоятся 27 мая и пройдут впервые.

Участники смогут проверить свое стремление быть первым, окунуться в атмосферу легкоатлетических соревнований и попробовать себя на дистанциях от 100 до 3000 м, в командной эстафете. Кстати, в рамках соревнований также пройдет несколько новых открытых мастер-классов от тренеров Бегового сообщества.

Подробнее: https://speedrace.runc.run/.

Организаторы: Беговое сообщество и АНО ЦПСМ «Московский Марафон».

При поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта города Москвы.